Category:

Эхо войны

Трофейные немецкие танки Pz.III и штурмовые орудия StuG.III в составе частей норвежской армии; ~ вторая половина 40-х - начало 50-х гг.



По завершению Второй Мировой войны, капитулировавшие немецкие войска оставили на территории Норвегии 61 танк Pz.III. При восстановлении в 1945-м году регулярной норвежской армии, было принято решение о вооружении формируемых подразделений за счёт трофейной техники, однако из доставшихся удалось ввести в строй только 25 машин, остальные имели различные повреждения и послужили лишь донорами запчастей. Танки Pz.III были включены в состав 1-го, 2-го и 3-го драгунских полков норвежской армии и использовались до начала 50-х гг., после чего были заменены на технику американского производства.



Списанные из строевых частей танки были частью утилизированы, а частью пошли на сооружение долговременных огневых точек, использовавшихся для прикрытия аэродромов ВВС Норвегии. Танковые огневые точки эксплуатировались до конца 70-х гг., после чего были заброшены



promo 477768 july 6, 2014 14:00 32
Buy for 10 tokens
Серия фотографий, сделанных корреспондентом Майклом Ружье в Корее, в американском Мобильном Армейском Хирургическом Госпитале госпитале № 8063 в 1952-м году…